06.01.2009 11:54
Все поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию прекращены, сообщило Министерство экономики Болгарии.

Транзит газа из России «в Болгарию, также как в Турцию, Грецию и Македонию приостановлен. Мы в кризисной ситуации», говорится в сообщении министерства .

Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев назначил экстренное совещание совета министров, сообщает Газета.ру.

Кроме того, стало известно, что поставки российского газа в Румынию были полностью прекращены во вторник. Об этом сообщает румынская газовая компания Transgaz. Сейчас компания проводит «технические операции, направленные на уверенное обеспечение приоритетных потребителей».

Хорватская газовая компания Plinacro также заявила, что Хорватия прекратила получать российский газ, идущий транзитом через Украину.

В свою очередь австрийский энергетический концерн OMW сообщил, что лишь 10% от предусмотренных объемов российского газа поступило во вторник утром в Австрию. В связи с этим концерн вынужден прибегнуть к откачке газа из хранилищ.

Гендиректор газового отделения венгерской энергетической компании MOL также сообщил, что Венгрия получает менее 20% российского газа от оговоренных объемов.

Франция пока не испытывает проблем с поставками российского газа. С таким заявлением в эфире французского радио выступил представитель французской газовой компании Gaz de France Жерар Метрайе.

В то же время он отметил, что Франция получает газ из нескольких источников, в том числе из Норвегии и Нидерландов, а российская доля составляет менее 15%.