06.01.2009 15:29
Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграммы руководству Европейского Союза, а также руководителям европейских государств – потребителей российского природного газа, сообщает «Обком».

«Считаю необходимым проинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО «Газпром» резко сократил поставки газа в Украину для последующего транзита европейским потребителям», – идет речь в телеграмме главы украинского государства, о содержании которой сообщает его пресс-служба.

Как отмечает Президент Украины, «состоянием на 23.00 5 января 2009 года российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 млн куб. м, на 9.00 6 января – 93 млн куб. м, а на 11.30 6 января – 73 млн куб. м».

Следовательно, по мнению Виктора Ющенко, российская сторона намеревается значительно сократить или и прекратить транзит российского природного газа через территорию Украины к европейским потребителям.

«Информирую, что Украина использует для собственных потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, который полностью оплачен Украиной», – отмечает Виктор Ющенко.