07.06.2005 07:52
По фактам совершения преступлений во время выборов Президента Украины в 2004 году на сегодняшний день возбуждено свыше 700 уголовных дел, сообщает MIGnews.com.ua.

Более половины уголовных дел этой категории уже направлено в суд, а треть рассмотрена судом с вынесением обвинительного приговора.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины отметили, что генпрокурор Святослав Пискун требует безотлагательного и принципиального реагирования на нарушение закона, независимо от того, кто их совершает. Особо Пискун отмечает необходимость принятия всех предусмотренных законом мер реагирования для устранения нарушений прав и свобод граждан, в том числе и касающихся избирательного права.

В частности, по данным Генпрокуратуры, продолжается досудебное следствие по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.157 (препятствование избирательному праву) и ч.3 ст.364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины, которые совершил один из заместителей начальника УМВД Украины в Черновицкой области в ходе второго тура избирательной гонки.