22.06.2004 14:32
Экологическая катастрофа в Черниговской области - начиная с 13 июня в приток Десны вытекло примерно 411,4 тысячи кубических метров неочищенных стоков. Местные жители рассказывают, что в речке дохнет рыба, а вода темно-серого цвета.

Как передает Корреспондент.Net, на данный момент удалось установить, что выброс произошел непосредственно в речку Белоус из очистных сооружений черниговского водоканала возле села Гущин в километре от Десны.

Как стало известно корреспонденту Magnolia-TV.com, в течение ближайших 5 - 7 дней пить воду из водопровода местным жителям не рекомендуется, так как можно получить отравление.

"Концентрации сброшенных в р. Белоус отходов значительно превышают граничные допустимые нормы", - заявил представитель Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. В воде не хватает кислорода, а концентрация солей аммония превышает максимально допустимые нормы в 4,6 раза, фосфатов - в 2,2 раза.

Представитель не сообщил о бактериологическом анализе состава воды, так как он ему не известен, однако добавил, что показатели в реке Десна ниже устья реки Белоус превышают максимально допустимую концентрацию для водоемов рыбно-хозяйственного назначения по аммонию солевому в 2,3 раза, а железу - в 6,8 раза.

В настоящее время ведется расследование случившегося.