12.01.2009 08:21
«Хочешь секса - откажись от пива и кекса», - говорят друзья полному мужчине, который жалуется на сексуальные проблемы, пишет MIGnews. Самое интересное, что то же самое ему скажут врачи. Как показали исследования американских ученых, мужчины, страдающие лишним весом, испытывают сексуальные затруднения в 25 раз чаще, чем люди обычного телосложения. Но, оказывается, просто сесть на диету - это недостаточная мера.

Эндокринолог, например, выслушав жалобы на то, что несчастный пациент уже отказался и от жирного, и от мучного и от сладкого, а с весом (да и с сексом) у него серьезные проблемы, поверит и отправит его... на анализ. И, прежде всего, его будет интересовать уровень мужского полового гормона - тестостерона.

До недавнего времени изучением содержания тестостерона у мужчин с избыточной массой тела не занимались. Однако в последнее время отмечается возросший интерес к этой проблеме, и накопленные данные полностью подтверждают взаимосвязь между избыточным весом и снижением уровня тестостерона у мужчин. То есть в результате снижения содержания «гормона мужественности» в крови наблюдается два негативных эффекта - лишний вес и снижение потенции. Так что же делать?

Специалисты - сексологи уже не первый год доказывают - у этой сложной проблемы есть доступное любому пациенту решение. Это заместительная гормональная терапия, или, проще говоря, дозаправка тестостероном. Ее основная цель - устранение самой причины снижения мужских возможностей. А если устраняется причина, соответственно, уходят и симптомы, характерные для «тестостероновой недостаточности»: повышается физическая активность, снижается вес, увеличивается влечение к противоположному полу, да общая сексуальная удовлетворённость растет. И все это - результат втирания в кожу растворенного в креме тестостерона.

«Так просто? Всего лишь крем?» - думает скептик, пресыщенный рекламными обещаниями «таблеток сокрушительного действия». А за этой кажущейся простотой - годы серьезной подготовки врачей, взвешенные все «за» и «против», выверенные дозы гормона, абсолютно идентичного тому, который вырабатывается в нашем организме. Так что «дозаправка тестостероном» - это не такой уж простой, но полностью физиологичный, то есть естественный процесс. А вот воздержание от сексуальных радостей - это-то как раз абсолютно противоестественно!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.