12.01.2009 11:59
Киевская городская государственная администрация хочет ввести штрафы за парковку и стоянку автомобилей на территории зеленых зон города и за проезд по ним.

Как пишет «Дело», об этом говорится в разработанном Главным управлением транспорта проекте распоряжения горадминистрации.

Проект предполагает утверждение положения о взыскании штрафов и возмещении убытков за уничтожение или повреждение зеленых насаждений.

В свою очередь проект положения предусматривает создание рабочих групп из сотрудников коммунальных предприятий «Киевзеленстрой», «Киевтранспарксервис» и Главного управления по контролю за благоустройством Киева.

Предполагается, что эти группы будут ежедневно патрулировать зеленые зоны, а при выявлении фактов их повреждения - фиксировать с помощью фото- или видеосъемки.

Основанием для взыскания штрафа предлагается считать повреждение зеленых насаждений вследствие самовольного проезда, заезда и стоянки в зеленых зонах автомобилей.

К зеленым зонам относятся парки, скверы, отдельные деревья, кустарник, газоны, клумбы, озелененные земучастки и участки, отведенные для их создания.

Штраф в размере 1-3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан предлагается налагать на нарушителя в случае его присутствия на месте правонарушения.

Если он откажется платить штраф, то группа должна составить протокол об админнарушении и передать его на рассмотрение админкомиссии при Киевгорадминистрации.

При отсутствии нарушителя группа осуществляет блокирование колес его автомобиля.

Разблокирования осуществляется либо после уплаты штрафа, либо при составлении группой акта об отказе платить.

Для установки личности нарушителя группа уполномочена обратиться в Государственную автомобильную инспекцию, а получив эту информацию, - направить ему уведомление с требованием явиться в админкомиссию для дачи объяснений.

В случае неявки нарушителя, составляется протокол об админнарушении, который комиссия должна рассмотреть в течение 2-х месяцев с момента нарушения.

При отказе нарушителя добровольно возместить затраты на возобновление поврежденных зеленых насаждений «Киевзеленстрой» должен требовать взыскание в судебном порядке.

Управление принимает замечания и предложения к проекту до 9 февраля.

Напомним, в августе 2008 года Киевгорадминистрация решила организовать платные парковки на придомовых территориях в центре города, на территории 1-й зоны парковки.