12.01.2009 12:35
Ющенко и Тимошенко используют напряженную газовую ситуацию с учетом своих интересов, забывая об интересах народа. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб, комментируя распри между Украиной и Россией по газовому вопросу.

«В первую очередь здесь речь о деньгах, которая та или иная группа (я имею в виду, прежде всего, представителей Президента и премьер-министра) получит как дополнительные средства на проведение избирательной кампании. Это раз. Второе - это возможность дискредитировать друг друга опять-таки между этими противостоящими частями оранжевого лагеря. А Украина ничего не выиграет. Здесь верна старая мудрая пословица, что когда паны дерутся, чубы будут трещать у холопов. И то, что произойдет с украинской экономикой, то, что происходит сегодня с украинскими гражданами, лишний раз об этом свидетельствует. Украина получит дырку от бублика. А в победители помаранчевого состязания между собой, по-моему, уже очевидно выходит премьер как более умный и искушенный политик, если можно так сказать, изощренный политик – премьер в этой ситуации побеждает Виктора Ющенко», - считает депутат.

«Я думаю, что затевая авантюру с газом, противостояние с Россией, Ющенко прежде всего надеялся на поддержку Запада и США. Он ее не получил. И я думаю, что он надеялся, шантажируя Европу и Россию, сохранить посредническую структуру «РосУкрЭнерго», которая давала ему миллиардные прибыли. По всей видимости, ему это тоже не удастся сделать. Поэтому его карта бита. Но плохо, что с его картой бита и карта Украины. Бита как надежного поставщика газа на Запад, бита как серьезного переговорщика и бита как перспективного экономического партнера», - добавил Голуб.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ