12.01.2009 13:19
По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, существует три важнейших момента в газовом споре Украины и России. Об этом он заявил корреспонденту From-UA, комментируя распри между Украиной и Россией по газовому вопросу.

«Интерес Украины давно озвучен разными людьми, в разных формах, и он сводится к следующему: во-первых, это более-менее приемлемая цена на газ, и это самое важное. Та цена, которую «Газпром» предлагает, она, конечно же, Украину не устраивает, а дальше – это вопрос компромисса. Второй важный и, наверно, самый принципиальный момент - это привязка тарифов на транзит газа к динамике цены на газ, потому что все последние годы цена на газ увеличивалась, а ставка транзита оставалась почти неизменной. Третий важный момент – это долгосрочное соглашение, в котором бы была четко зафиксирована достаточно прозрачная, понятная формула цены на газ. Чтобы она была не субъективной, а определялась по понятным и всем очевидным критериям. Допустим, если за расчетную основу берется цена на нефтепродукты, то из нее и нужно исходить. А дальше вычет транзита и тому подобное. Во всяком случае, необходимо, чтобы была выработана объективная формула цены на газ, так, чтобы не было каких-то субъективных искусственных игр с определением цены на газ, которую зачастую берут если не с потолка, то как на базаре: сначала надо поднять, а потом уже договариваться», - заявил Фесенко.

Также, по мнению эксперта, Украина может проиграть этот спор России и платить за газ по цене, превышающей ожидаемую.

«Я не очень уверен, что та жесткая ультимативная тактика, которая была избрана в переговорном процессе с конца 2008 года, удачная. Понятно, что нельзя играть в поддавки с Москвой. Но если в итоге получится, что Украина согласится на цену на газ выше 250 долл. и при этом не удастся выторговать соответствующее повышение тарифов на транзит, тогда, боюсь, это будет скорее проигрыш, нежели выигрыш. И если соответствует действительности то, что озвучил Путин – что нам предлагалась цена на газ 250 долл., - а получим мы в итоге больше, то, боюсь, что это будет проигрыш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ