12.01.2009 15:41
Скандал с Россией, возникший из-за транзита газа, сильно подорвал авторитет Украины на мировой политической арене. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, комментируя распри между Украиной и Россией по газовому вопросу.

«Украина выиграет славу главного борца с российской энергетической агрессией против Европы. Начиная с 2006 года, у меня сформировалась стойкая уверенность, что Ющенко мыслит себе функцию Украины как транзитера российского газа именно так. А что мы реально можем выиграть от скандала, который подрывает в первую очередь наш авторитет? Да ничего, кроме, опять-таки, фантазий Виктора Андреевича. Насколько мне известно, смысл игры заключался в том, чтобы восстановить схему с участием «РосУкрЭнерго». Сама ситуация спровоцирована лично украинским Президентом при том, что договоренности, в принципе, были достигнуты. Причем не за 250, а за 235 долларов. И после этого началась вся эта катавасия», - заявил Стоякин.

«Ющенко явно полагал, что для российских лидеров, так же как и для него лично, договоренности, которые были достигнуты ранее, ничего не значат. Путин гарантировал, что Россия будет иметь газовые отношения с Украиной без участия посредников. Вот это и произошло. Это абсолютно достоверная информация. Она должна была появиться на «Украинской правде», но «Украинская правда» тянет почему-то с публикацией моей статьи по этому поводу» - уточнил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ