12.01.2009 15:57
Четырехлетняя Ольга из деревни Сопачев Владимирецкого района Ровенской области погибла во время пожара в собственном доме.

Как передает корреспондент From-UA, малышка росла в семье, где кроме нее было еще восемь детей. В тот день Виталий, отец семейства, утром уехал на работу в город Кузнецовск. Его жена Галина также покинула дом. Женщина уехала в город, чтобы выплатить банковский кредит. Присматривать за детьми она оставила свою дочь-десятиклассницу.

Как только мама покинула дом, Оксана ушла к своей подруге. А когда вернулась обратно домой, увидела своего трехлетнего братика Анатолия. Перепуганный мальчик указывал рукой на комнату и не мог сказать ни слова. Когда девочка вошла туда, увидела, как горит кровать. Каждую минуту комната наполнялась дымом. Девочка сумела вытащить из дома Анатолия. Она успела вынести во двор двухлетнюю сестричку Юлю. А когда вернулась за четырехлетней Ольгой, войти в дом больше не смогла, ей помешал дым. Односельчане, которые сбежались на крики девочки, вытащить малышку из огня не смогли. Потом кто-из из них позвонил спасателям. Пока те ехали 30 километров в деревню, огонь охватил весь дом, а крыша - обвалилась. В одной из комнат спасатели нашли девочку. Малышка была мертва.

«Спасенный сестрой мальчик рассказал нам, что стало причиной пожара. Оказалось, что когда старшая сестра ушла к своей подружке, дети нашли спички и стали играть. Они случайно подожгли постель. Кстати, это не первый случай пожара в этой семье. В 2006 году также из-за детских шалостей со спичками в их дворе сгорел сарай, но тогда обошлось без человеческих жертв. На этот раз их избежать не удалось», - рассказал Дмитрий Мельник, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области, и посоветовал родителям ни на минуту не оставлять детей без присмотра.