12.01.2009 16:47
Борьба между Ющенко и Тимошенко – главная проблема украинской политики на сегодняшний день. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог, депутат Государственной думы России Сергей Марков, комментируя распри между Украиной и Россией по газовому вопросу.

«Украинско-российский газовый конфликт этого года все-таки завершится подписанием этой договоренности о восстановлении транзита. Но в дальнейшем он перейдет в фазу сложных переговоров по поводу поставок газа собственно Украине. Этот переговорный процесс зависит не столько от позиции «Газпрома», сколько от позиции украинских переговорщиков. И корнем проблемы является план Виктора Ющенко по введению прямого президентского правления в Украине. Газовая война между Россией и Украиной в качестве причины имеет газовый мятеж В. Ющенко. Ющенко целенаправленно сорвал эти переговоры. Цель – создание хаоса для введения прямого президентского правления. С этой же целью по команде Ющенко, как известно, Стельмах обрушил гривну. Создается нетерпимая ситуация для бизнеса, которому сейчас реально прекращают поставки газа. Населению хватит. Ющенко и Тимошенко в свете разворачивающейся предвыборной кампании населению всегда дадут, а вот бизнесу не дадут. Поэтому я бы сказал так: никакая позиция Украины не может быть понята без понимания того, на каком этапе находится борьба между Ющенко и Тимошенко. Это на сегодня главный нерв украинской политики», - заявил Марков.

По мнению депутата, Украина, как и Россия, пойдет на некоторые уступки в сложившейся ситуации.

«Конечно, пойдут на уступки обе стороны. Но эти переговоры будут очень длительными, потому что на этот раз В. Ющенко очень хорошо подготовился к этому мятежу. В отличие от прошлого года специально были закачаны огромные объемы газа в украинские газохранилища. Теперь они могут распоряжаться этим газом – одним выдавать, другим нет. Никакой единой Украины не существует вообще. Она на сегодня расколота по нескольким основаниям. Я имею в виду не юго-восток, это электоральный, культурный, политический раскол. Я имею в виду по борьбе главный раскол: Ющенко, Тимошенко и украинский бизнес как одна из главных жертв этого раскола. Украинскому бизнесу надо выдвинуть какую-то фигуру из своей среды, которая могла бы продвигать программу, выгодную для этого бизнеса. Более близок к такой фигуре, конечно, Янукович. Но ему не удается держать рамку. Все эти ахметовы, коломойские, таруты – они не признают Януковича в качестве своего лидера. Они не могут его свергнуть и поставить кого-то другого, некем заменить. В результате они оказались заложниками борьбы Ющенко и Тимошенко», - пояснил политик.

«Я бы сказал так: Украина на сегодня беременна диктатурой. Все опросы показывают, что бизнес крайне разочарован в этой системе бесконечной политической борьбы различных гетманов, население разочаровано борьбой гетманов, которую по-научному можно назвать «система неограниченной политической конкуренции» и которую некоторые люди по своей безграмотности называют демократией. Война гетманов – это не демократия. Все опросы показывают: Украина ждет начальника. Идет борьба за то, кто станет таким начальником. В. Ющенко надеется совершить государственный переворот путем введения прямого президентского правления. Ю. Тимошенко надеется совершить импичмент Ющенко либо дотянуть до президентских выборов и победить на них. Остальные группировки бизнеса надеются славировать и похоронить их обоих. Что победит – сказать трудно. В таких условиях украинская власть еще ведет и трудные переговоры, которые являются заложниками этой борьбы за власть между Ющенко и Тимошенко. Этими заложниками являются крупные украинские предприятия, которые останавливаются из-за недостатка газа, являются украинские граждане. Заложниками борьбы Ющенко и Тимошенко стали даже граждане Болгарии, Румынии», - продолжил Марков.

Также депутат считает, что главным виновником данного недоразумения является Президент Ющенко.

Это является главной причиной. Жесткость позиции «Газпрома» означает ущерб украинской экономике и жителям. Мягкость означает плюсы украинской экономике и людям. Ющенко и Тимошенко наплевать на бизнес и граждан самих по себе. Они их интересуют только в связи с их избирательной кампанией. Здесь еще есть некое противоречие. Ющенко, устраивая этот газовый мятеж, у него, как и с гривной, одновременно была задача. Во-первых, создать хаос. Во-вторых, выступить лицом, которое ликвидирует этот хаос в будущем. Но это очень сложная задача – одновременно и создавать хаос, и в глазах населения его ликвидировать. В-третьих, на обеих этих операциях он пытался еще и заработать. Я извиняюсь за резкость, это хохлятская жадность, воспетая в общественном сознании далеко не только России, но и Украины прежде всего. Она, как известно, до добра не доводит. И как мне кажется, у Ющенко не получается. Хотя, может быть, я выдаю желаемое за действительное. Не буду скрывать: ненавижу Ющенко как человека, предавшего родину, и человека, установившего в стране режим полицаев. Я не буду придуриваться и строить из себя независимого аналитика. Никакой нейтральной позиции по отношению к полицаям у нас нет», - резюмировал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ