12.01.2009 17:19
В понедельник, 12 января, Европейская комиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину, сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Документ подписан», - сказал он. Как передает РИА Новости, под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

В церемонии подписания участвовали курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Факт подписания документа подтвердил журналистам Миллер.

«Сегодня в Брюсселе поставлена последняя подпись под правилами мониторинга транзита российского газа через Украину. Документ подписал комиссар по энергетике Европейской комиссии Андрис Пиебалгс», - сказал он после церемонии подписания.

Напомним, 12 января «Газпром» сообщил, что Украина утром подписала Правила мониторинга транзита природного газа через Украину без каких-либо оговорок. Позднее стало известно, что документ подписали вице-премьер Григорий Немыря и замглавы правления «Нафтогаза» Украины Владимир Триколич. Предыдущий вариант документа, который не устроил Россию из-за непозволительных, по ее мнению, оговорок, был подписан премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

В то же время в МИД Украины заявили, что российская официальная информация о том, Украина подписала 11 января текст Правил процедур по мониторингу транзита природного газа по территории Украины якобы с оговорками, не соответствует действительности.