13.01.2009 09:56
О трагедии, которой завершилась беременность Джейн Солиман, экс-чемпионки Великобритании по фигурному катанию, рассказывает британская газета The Daily Mail, передает NEWSru.com. 41-летняя британка родила дочь через два дня после того, как врачи официально зафиксировали у нее смерть мозга в результате кровоизлияния.

На 25-ой неделе беременности женщина пожаловалась на головную боль, а потом упала без сознания в своем доме.

Когда Солиман доставили в оксфордскую клинику Джона Рэдклиффа, то оказалось, что у нее произошло кровоизлияние в мозг из-за разрушенного опухолью сосуда. Врачи не смогли спасти женщину, еще накануне прекрасно себя чувствовавшую. Тогда они начали бороться за жизнь ребенка.

В течение двух дней медики искусственно поддерживали сердцебиение умершей, чтобы извлечь из нее недоношенного ребенка. На протяжении этого времени Солиман вводили высокие дозы кортикостероидов с целью подготовить легкие плода к самостоятельному дыханию. 9 января ее дочь вполне здоровой появилась на свет путем кесарева сечения.

В настоящее время девочка находится в специализированном отделении интенсивной терапии Королевской больницы Беркшира в Рединге. По словам специалистов, ребенок развивается нормально.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.