13.01.2009 10:33
Администрация Джорджа Буша обнародовала «президентскую директиву по национальной безопасности» о «региональной политике в Арктике», в которой заявлено, что США готовы обеспечить защиту в арктическом регионе таких своих интересов, как ПРО, стратегическое сдерживание и морское присутствие, передает РИА Новости.

«Соединенные Штаты имеют широкие и основополагающие интересы национальной безопасности в регионе Арктики и готовы действовать независимо или совместно с другими государствами для защиты этих интересов. Эти интересы включают такие вопросы, как противоракетная оборона и раннее предупреждение, развертывание морских и воздушных систем для стратегической доставки по воздуху, стратегическое сдерживание, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы навигации и пролета воздушного пространства», - говорится в директиве, подписанной Бушем еще 9 января и обнародованной Белым домом в понедельник, 12 января.

В документе подчеркивается, что «США имеют также основополагающие интересы внутренней безопасности в предотвращении террористических нападений и недопущении криминальных или враждебных актов, которые могли бы увеличить уязвимость США для терроризма в арктическом регионе».

Подчеркивая, что «человеческая активность в Арктике возрастает и по прогнозам возрастет еще больше в предстоящие годы», президентская директива содержит вывод, что «это требует от США обеспечить более активное и влиятельное национальное присутствие для защиты своих арктических интересов и для демонстрации морской мощи по всему региону».

Директива поручает также министру обороны, госсекретарю и министру внутренней безопасности США «создать, при необходимости, более значительные возможности и потенциал для защиты воздушных, наземных и морских границ США в регионе Арктики», а также «сохранить глобальную мобильность военных и гражданских судов США во всем арктическом регионе» и «обеспечить суверенное морское присутствие США в Арктике для поддержки важных интересов США».