13.01.2009 10:57
В наступившем 2009 году нас ожидает очень жаркое лето, но ранней оттепели ждать не стоит, пишет «Сегодня». Зато январь, по данным Укргидрометцентра, будет теплым. Дневная температура почти все дни не должна опуститься ниже 5 градусов мороза. Как рассказал главный метеоролог страны Николай Кульбида, первый месяц зимы будет аномально теплым.

«Преобладающая ночная температура будет от - 4 до - 10, а дневная от 0 до - 5. В отдельные дни температура даже поднимется до плюсовой. Осадков будет немного, снегопадов ожидать не стоит, но тот снег, что выпал, таять не будет», - прогнозирует Кульбида.

На юге Украины средняя дневная температура будет колебаться от 5 до 10 градусов тепла, а ночная от 0 до 5 градусов тепла.

А вот народные прогнозисты считают, что 18-19 января будут заморозки, местами до -20 градусов! Они уверены, что зима будет холодной. Особенно в феврале. Тепло в Украине тоже будет - в 2009 году нас ждет очень жаркое лето. Как рассказал «народник» Валерий Некрасов, зима будет морозная и снежная с холодными ветрами. К примеру, 14 февраля в День святого Валентина влюбленным придется гулять в морозную, ветреную и снежную погоду.

Не наладится климатическая обстановка и весной. Он прогнозирует, что весна будет поздней, холодной, дождливой и даже с заморозками. Март, по словам Некрасова, будет холодный и снежный, с ветрами и гололедом. А 8-го марта он обещает подарок - ясно, без осадков, но прохладно. Апрель также будет холодный с заморозками, ветрами и непостоянной погодой, хотя на Пасху 19 апреля «народник» ждет хорошую погоду. Потепление к нам придет только в середине апреля. А вот май будет уже теплым, но дождливым и пасмурным. Лето, напротив, выдастся очень жаркое, особенно в июле.

Осень, по прогнозам Некрасова, также будет теплая, а похолодание придет в ноябре.

«Дожди нас просто замучают в апреле, - резюмирует Некрасов. - С осадками выше нормы будет и июнь, с переменными ветрами из-за чего погода тоже будет часто меняться».