13.01.2009 11:58
Больше 6 тысяч человек на Макеевском металлургическом заводе уже подали заявления на увольнение по соглашению сторон, пишет «Комсомольская правда» в Украине». Многих из них, надо отметить, привлекли выплачиваемые при увольнении крупные суммы компенсаций, доходящие в иных случаях до 80-100 и более тысяч гривен.

Напомним, что, согласно принятому на комбинате положению о выплате денежной компенсации при добровольном расторжении трудового договора, металлурги получат выплаты в зависимости от стажа и зарплаты. То есть за работу до трех лет (будь-то всего месяц) заводчанин при увольнении получает 6 месячных окладов или тарифных ставок. За каждый же последующий год добавляется еще один оклад или тариф, однако не более 20 лет. Если у рабочих в основном тариф колеблется от 1,2 до 1,5 тысячи гривен в месяц, то оклад руководящего состава цехового, например, уровня может достигать 4 и более тысяч. Получают металлурги эти суммы «чистыми», то есть налоги на них оплачивает завод. К тому же за уволившимися (в том числе и пенсионерами) сохраняется право встать в городской центр занятости на учет по безработице.

Вот и уходят люди с завода даже те, кому еще далеко до пенсии. Срок, до которого можно подать заявление, заканчивается 15 января.