13.01.2009 13:07
Лидер Партии регионов Виктор Янукович предупреждает о возможности «взрыва» акций протеста против власти в связи с ситуацией с газом.

«Вопрос взрыва массового социального протеста, который может привести к силовому противостоянию между властью и народом, это только вопрос времени», - сказал Янукович с трибуны парламента во вторник, 13 января, при обсуждении газового вопроса.

Как передает «Украинская правда», он также считает международный газовый мониторинг свидетельством невозможности украинской власти обеспечить стабильные поставки газа в Европу.

«Оранжевая власть превратила отношения с Россией в источник крайне опасного напряжения. Ее авантюрные, непрофессиональные, безответственные шаги нанесли вред международному авторитету Украины. Дошло до того, что, не доверяя этой власти, международное сообщество разместило на нашей территории своих наблюдателей. Это равнозначно признанию невозможности действующей власти контролировать ситуацию в государстве», - сказал Янукович.

Он также сказал, что Партия регионов требует отчета правительства, в частности, ответа на обвинение российского руководства в коррупции украинской власти.

«Сейчас российские руководители прямо говорят, что власть в Украине коррумпирована. Почему нет ответа на это обвинение с украинской стороны? Я хотел бы спросить, куда исчезли 25 миллиардов гривен из тех, которые заплатили за потребленный газ. А заплатили более 50 миллиардов, 25 из которых были перечислены Украиной как оплата за газ. Где остальное? Ответа нет», - сказал Янукович.

«Почему когда у нас было соглашение на цену на 2008 год 179,5 доллара за кубометр газа, продавали по 1200 гривен? Почему в конце года уже 1800? Что, Россия изменила цену? Нет. Почему правительство подняло цену само, без оснований?» - спросил он.

Янукович также добавил, что «когда сейчас надо остановить катастрофу, Секретариат Президента и правительство перебрасываются через прессу обвинениями, кто из них больше виноват и кому из них больше выгодна дестабилизация в Украине».

«Я хорошо понимаю, что те, кто здесь сидит, вам тепло. А вы поезжайте и послушайте людей. Покажите им свои лица, чтобы они вас увидели», - сказал он.