13.01.2009 13:17
14 января в галерее «Грифон» киевский художник Андрей Кулагин презентует авторскую выставку живописи «Ромео и Джульетта. Нестор и Юля». На картинах изображены сцены из шекспировской пьесы, в которых участвуют первые лица украинского политикума, передает NEWSru.ua.




Главные «роли» на своих полотнах художник отвел премьер-министру Юлии Тимошенко (Джульетта) и экс-главе МЧС Нестору Шуфричу (Ромео). Обыграть историю их шекспировской любви помогают другие украинские политики - Президент Украины Виктор Ющенко, глава Секретариата Президента Виктор Балога, член ВСЮ Виктор Медведчук, а также народный депутат Ринат Ахметов.




«Ахметов будет в самой умной позе. Если знаете, в «Ромео и Джульетте» есть несколько сцен на улице. Там один из пацанов - очень умный, который на все смотрит, но никуда не влезает. Это и есть Ахметов. В средневековом наряде», - рассказал Кулагин. По его словам, заканчивается художественный сюжет классически: «Шуфрич отравлен, а Тимошенко себя закалывает кинжалом».




«Это китч. Я думаю, это как раз то название, которого заслуживает выставка. Хоть живопись и реалистическая, но кое-где приклеены газетные вырезки, статьи. Наверное, это моя улыбка в ответ на улыбки народа. У нас в Украине власть то с долларом играет, то с газом. И я тоже подумал: почему бы мне не поиграть?» - рассказывает художник.

Художник работал над выставкой два месяца. Все работы выполнены маслом, полотна - 1,2х1 метр.

Как известно, украинские политики и сами не чужды творчества. Напомним, что в декабре на экраны вышел фильм «Иллюзия страха», снятый по сценарию политика Александра Турчинова. Эта картина выдвинута на премию «Оскар».