13.01.2009 13:53
Украина не принимает на свою территорию транзитный российский газ, предназначенный для европейских потребителей, заявил во вторник, 13 января, журналистам источник в международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита. Об этом сообщает РИА Новости.

«Газпром» в 10.00 мск (11.00 по киевскому времени – Ред.) начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах по ГИС «Суджа» выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты», - сказал источник.

«Состояние ГТС Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве. Однако международные наблюдатели туда не допущены», - добавил он.

Транзит газа в Европу через Украину Россия вынужденно прервала 7 января из-за его несанкционированного отбора украинской стороной. Поставки газа потребителям Украины были остановлены «Газпромом» 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год.