13.01.2009 13:59
НАК «Нафтогаз Украины» опровергает информацию о блокировании транзита российского газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретаря компании Валентина Землянского. По его словам, не соответствует действительности и сообщение «Газпрома» о якобы недопуске официальных российских наблюдателей на украинские газоизмерительные станции.

Напомним, во вторник, 13 января, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил в Брюсселе, что Украина не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции (ГИС). «Украина блокировала транзит российского газа в Европу», - добавил он. А.Медведев сообщил, что украинская сторона не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, в связи с чем у российской компании нет физической возможности для поставок газа европейским потребителям. Украина также проинформировала "Газпром" о том, что ГТС страны в настоящее время ориентированы на подачу газа внутренним потребителям.

А.Медведев подчеркнул, что действия Украины противоречат ранее достигнутым договоренностям о возобновлении транзита, и «Газпром» сообщил своим европейским партнерам о возникших сложностях с возобновлением транзита.