13.01.2009 14:03
Начиная с 10 января 2009 года информационное агентство «Версии» оказалось исключенным из украинского информационного пространства. Многочисленные читатели не могут зайти на сайт «Версий», а сотрудники – обновить статьи и новости. Как выяснилось, в минувшую субботу служба регистрации доменов Iname приостановила обслуживание доменного имени versii.com, используемого ИА «Версии.com». Официальным предлогом отключения «Версий» стала якобы «недостоверная информация» о владельце доменного имени. Следует особо отметить, что решения о том, является ли та или иная информация достоверной может принять лишь суд, а отнюдь не регистратор доменных имен.

В связи с этим редакция информационного агентства «Версии» заявляет о следующем. ИА «Версии» существует с 2000 года и за это время зарекомендовало себе как независимое средство массовой информации, неоднократно сообщавшее широкой общественности о различного рода неблаговидных действиях как отдельных представителей власти, так и целых властных институций. В частности, в последнее время на сайте «Версий» был опубликован целый ряд статей о коррупционных действиях в газовой и финансовой сферах и о возможной причастности к различным аферам высших должностных лиц Украины.

Редакция информационного агентства не исключает, что именно эти публикации стали причиной «внезапных» действий службы регистрации доменов Iname. Вполне возможно, что попытка лишить несколько десятков тысяч читателей «Версий» правдивой и объективной информации предпринимается по указанию из самых высоких кабинетов в правительстве и Секретариате Президента. Мы усматриваем в действиях интернет-чиновников попытку ограничить свободу слова, что совершенно недопустимо даже во времена спокойствие и стабильности, но особенно – во время кризиса, охватившего все сферы жизни нашей страны и ставящего под угрозу само существование украинского государства.