«Нафтогаз» признался в блокировании российского газа
13.01.2009 15:31
Украинская госкомпания «Нафтогаз» подтвердила, что заблокировала транзит газа в Европу из-за «неприемлемых условий транзита», которые выдвинул ей российский «Газпром». Об этом заявил представитель «Нафтогаза», сообщает «Сегодня».

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» не согласовал заранее объемы и направления поставок транзитного газа в Европу. По мнению украинской компании, это «грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов».

Напомним, что ранее 13 января о начале транзита газа в ЕС заявили в «Газпроме». Первые поставки начались приблизительно в 11 утра по киевскому времени. «Нафтогаз», управляющий газопроводами на территории Украины, утром подтвердил получение российского газа.

Днем в «Газпроме» заявили, что Украина не планировала возобновлять поставки газа в Европу. Также российский концерн сообщил Еврокомиссии, что не может обеспечить транзит газа в Европу через Украину. В Еврокомиссии также подтвердили, что в Европе не получают российский газ.

Возобновление транзита российского газа в ЕC по Украине стало возможным после того, как накануне Москва, Киев и Евросоюз подписали протокол о правилах мониторинга транзита газа РФ в Европу по территории Украины. Часть мониторинговой группы по соглашению между сторонами находится на российской территории, часть - на украинской. Эксперты должны определить, ворует ли Украина европейский газ, в чем ее обвиняет российская сторона. В «Газпроме» утверждают, что украинская сторона не пустила наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

На Украине ранее заявляли, что транзит газа возобновится через несколько суток после восстановления прокачки с российской стороны. В «Газпроме» утверждают, что российский газ должен был поступить в Европу одновременно с началом закачки газа на Украину.