13.01.2009 15:55
Максимально простой способ получения депозитных вкладов, замороженных НБУ, удалось изобрести в Донецкой области.

За полторы недели в трех случаях получен позитивный результат. Механизм возвращения денег предлагает неформальное объединение граждан, целью которых является помощь людям во время экономического кризиса. По их заказу было проведено адвокатское исследование, которое показало, что постановления НБУ нелегитимны и вкладчик может забрать средства в любое удобное время с помощью простой телеграммы по адресу управляющего банком. Об этом в интервью журналистам сообщил адвокат Алексей Жигулин, информирует Обозреватель.

«Мы проанализировали ситуацию, на сегодняшний день нет ни одного правового механизма, согласно которому банки могли бы не выдавать эти вклады их клиентам», - подчеркнул он.

Саму схему озвучил руководитель общественной организации Максим Касьянов. По его словам, человеку достаточно дать телеграмму с уведомлением о вручении на имя управляющего конкретным банком.

«Спокойно человек дает телеграмму с уведомлением, получает копию. И на следующий день приходит в банк. Мы полагаем, что эта мера будет достаточна для того, чтобы банкиры задумались, насколько правомерна их деятельность», - считает Касьянов.

Он предлагает в тексте телеграммы написать сообщение управляющему банком о том, что намеревается досрочно разорвать заключенный договор, и в случае неполучения депозита спор будет решаться в установленном законом порядке. Организаторы акции надеются на то, что банки не смогут судиться со всеми вкладчиками и просто отдадут деньги.