13.01.2009 16:19
Президент Виктор Ющенко потребовал от Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций усилить контроль на объектах газотранспортной системы Украины.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу Президента, об этом идет речь в его письмах к министру внутренних дел Юрию Луценко, в.и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко и министру по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимиру Шандре.

«В связи с возобновлением Российской Федерацией поставок природного газа в страны Западной Европы прошу в пределах компетенции и действующего законодательства принять меры для предупреждения нештатных ситуаций на объектах газотранспортных сетей Украины», - отметил Президент.

Ющенко, как отметили в его пресс-службе, также выразил желание безотлагательно получать информацию о результатах мониторинга и принятых мерах.

Между тем, 13 января премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил, что Украина не пропускает предназначенный для Европы транзитный газ в свою газотранспортную систему.

Утром «Нафтогаз» отрапортовал, что 12 января «Газпром» сделал заявление о готовности провести эксперимент по возобновлению подачи газа в ГТС Украины с целью возобновления его транзита в страны Европы.

Между тем, Еврокомиссия призвала Россию и Украину обеспечить полный доступ наблюдателей на центральные диспетчерские пункты в Москве и Киеве. «У наблюдателей нет до сих пор полного доступа... Нам нужно, чтобы газ поступил как можно скорее, как это было обещано», - заявил представитель Еврокомиссии.