06.06.2005 22:42
Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского обжаловал обвинительный приговор в части уклонения от уплаты налогов как физическим лицом. Об этом сообщил адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского.

"Я прошу об одном: отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления в действиях моего подзащитного", - сказал Шмидт.

В то же время он отметил, что подал жалобу лично от себя, но уверен, что подобное сделают и другие адвокаты.

"Я подал жалобу от себя. Сфера моей ответственности - уклонение от уплаты налогов с физического лица", - подчеркнул защитник.

По его словам, подача жалобы для адвокатов является рутинной работой. "Если невозможно написать полную кассационную жалобу в десятидневный срок, поскольку протокол судебного заседания и приговор составляют по нескольку томов, то мы вынуждены подавать краткую", - отметил адвокат.

По его словам, сегодня в Мещанском суде защите так и не вручили копию приговора.

Со своей стороны, другой адвокат Ходорковского - Генрих Падва сообщил, что намерен подать жалобу в десятидневный срок.

Падва является ведущим адвокатом в деле Ходорковского и ответственен за эпизоды, связанные с мошенническим завладением акциями НИИУФ, "Апатита", злостном неисполнении судебного решения, растрате в пользу Гусинского около 2,5 млрд руб., а также в причинении имущественного ущерба собственнику и уклонении от уплаты налогов Ходорковским как физическим лицом.