14.01.2009 09:54
Даже еле различимый запах вещества, содержащегося в мужском поте, достаточно для того, чтобы гетеросексуальные женщины испытали повышение уровня гормона кортизола, отвечающего за стресс и сексуальное возбуждение, передает MedLinks.Ru.

Профессор Ноам Собель из Калифорнийского университета говорит, что человеческие существа, подобно крысам, мотылькам и бабочкам, выделяют запах, напрямую влияющий на физиологические процессы в организме противоположенного пола.

В веществах, содержащихся в мужском поте, был обнаружен гормон андростадиендион, который оказывает возбуждающей воздействие на мозг женщины, вызывая сексуальное возбуждение.

Пока в мужском поте не был обнаружен андростадиендион, научных данных, подтверждающих рекламные заявления производителей парфюмерии о том, что люди, как животные и насекомые, реагируют на сексуальные гормоны феромоны, у ученых не было.

Как оказалось, находка ученых даже влияет на женское настроение, причем в лучшую сторону, а также на гормоны, отвечающие за процессы овуляции в женском организме.

Также было установлено, что если пот одной женщины каким-либо образом попадает на верхнюю губу другой женщины, то у нее начинаются колебания менструального цикла, совпадающие с циклом первой женщины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.