14.01.2009 11:51
Необычным образом решили справиться с кризисом сотрудники японского концерна Тойота. Как передает «Эхо Москвы», на каждого начальника отдела - по автомобилю производства своей же компании. Продажи машин Тойота падают - вот сотрудники и решили таким образом изменить ситуацию. До конца марта они купят себе по новой легковой машине, выпущенной концерном. В общей сложности - около двух тысяч двухсот автомобилей.

Тойоту никто никого силой покупать не заставляет. «Это наше собственное решение», - заверил один из инициаторов необычной компании. По его словам, предложение о покупке собственных машин на прошлой неделе рассмотрели на общем собрании и его поддержали.

В японской автопромышленности - это уникальный случай. Но другого выхода, по мнению экспертов, нет. Поскольку падение спроса на новые автомобили по всему миру, а также высокий курс йены по отношению к основным валютам привел к тому, что машины берут всё меньше. В прошлом году объем продаж упал до самого низкого уровня за последние 35 лет. Поэтому некоторые руководители и заведующие отделами Тойоты сделали заказы на приобретение новых авто еще в конце прошлого года.

Из-за глобального падения спроса автогигант Тойота в ближайшие два месяца намерен на некоторое время остановить работу на всех своих предприятиях.