14.01.2009 16:07
Греческая национальная газовая корпорация планирует подать в суд на «Газпром» для возмещения своих потерь из-за прекращения поставок российского газа в Грецию.

Об этом заявил исполнительный директор греческой национальной газовой корпорации Макис Папагеоргиу, сообщает «Украинская правда».

По его словам, в контракте между DEPA и «Газпромом» прописано, что российская фирма выплатит компенсацию, если она не сможет поставить договоренные объемы газа.

Папагеоргиу также отметил, что его компания получила письмо от «Газпрома», в котором последний охарактеризовал ситуацию по поставкам газа в Грецию как форс-мажорные обстоятельства.

По словам исполнительного директора DEPA, из этого можно сделать вывод, что россияне не намерены выплачивать какую-либо компенсацию DEPA или любой другой европейской фирме, которая пострадала из-за прекращения поставок газа с прошлой недели.

По оценке Папагеоргиу, на сегодняшний день компенсация, которую бы должна была получить Греция, достигла 1 млрд. евро. Он также добавил, что DEPA подаст в суд, как только возобновится газоснабжение.