14.01.2009 16:15
Три известных палестинских футболиста погибли в секторе Газа в результате бомбардировок вооруженных сил Израиля, сообщает в среду, 14 января, РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Международной ассоциации спортивных журналистов.

Как сообщается, все они на момент гибели находились в своих домах. В числе погибших футболист национальной сборной Айман Алькурд, а также Шади Сбакхе и Важех Моштахе, которые также не раз защищали цвета национальной команды Палестины. Последнему было 24 года, он был женат. Личная информация о двух других погибших футболистах не сообщается.

В результате наземной операции израильтян в Газе также серьезно пострадал стадион «Рафах», который является домашней ареной одного из ведущих палестинских клубов - «Ахли Алесерат».

Сборная Палестины на январь 2009 года занимает 180-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА).

Последние матчи национального первенства этой страны, в котором принимают участие 22 команды, были проведены 10 января.

В первом раунде отборочного турнира чемпионата мира-2010 палестинцы по сумме двух встреч со счетом 0:7 уступили сборной Сингапура, потеряв шансы на поездку на мировое первенство.

Израиль третью неделю проводит в секторе Газа военную операцию против боевиков, жертвами которой стали почти тысяча палестинцев и 13 израильтян. Основными целями кампании объявлены прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в сектор Газа.