16.01.2009 10:41
Новая инициатива министра образования ставит под угрозу миллионы молодых талантливых людей. Об этом заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко, передает его пресс-служба.

«Вчерашнее заявление министра образования Вакарчука о полном переводе высшей школы на государственный язык до 2012 года носит не просто открыто националистический характер, а уже становится похожим, в какой-то мере, на геноцид русскоговорящих граждан и граждан других языковых групп. Ранее Минобразования и науки Украины уже готовило проект изменений в закон о высшем образовании, в котором предлагалось определить украинский язык единственным для получения высшего образования.

Новая же «инициатива» Вакарчука уже реально ставит под угрозу миллионы молодых талантливых людей, которые нагло и цинично выбрасываются за борт высшего образования и которые будут вынуждены пополнять ряды неквалифицированной рабочей силы. Кроме того, такие реформы оставят безработными тысячи квалифицированных преподавателей во всех регионах Украины. В свою очередь искоренение русскоговорящих преподавателей скажется и на качестве образования во много вузах страны.

Следует крепко задуматься о том, как часто меняются правительства в нашей стране, и что до 2012 года министра Вакарчука с его «экспериментами» на живых людях уже давно не будет, а последствия этих экспериментов останутся плачевными. Нет большего преступления, чем уничтожение молодого потенциала страны», - заявил Колесниченко.

«Никто не подвергает сомнению важность сохранения, развития и поддержки украинского языка как культурного, социального и политического достояния украинцев. Но методы, которые при этом применяются нынешней властью, вызывают в лучшем случае молчаливое сопротивление, а в худшем - открытые выступления значительной части украинского общества против насильственного уничтожения других языков и культур», - отметил народный депутат.