16.01.2009 11:56
Службой безопасности Украины в Закарпатской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины по факту совершения контрабанды «пленки из полиэтилентерефталата» в крупных размерах.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

Указанный материал используется при изготовлении загранпаспортов, акцизных марок, средств защиты лицензионной продукции.

Еще в декабре прошлого года сотрудники СБУ и Гостаможслужбы на таможенном посту «Тиса» задержали груз фольги для горячей штамповки весом свыше 10 тысяч кг. Для таможенного оформления были представлены документы, что груз стоимостью более 12 миллионов долларов направлялся в адрес киевского общества с ограниченной ответственностью в сфере голографии, которое выполняет государственные заказы. В соответствии с поданными документами, грузоотправителем по поручению иностранной компании выступала итальянская фирма.

В ходе проверки законности ввоза указанного груза на таможенную территорию Украины в автотранспортном средстве был обнаружен двойной пакет товаросопроводительных документов, согласно которым фактическая стоимость груза составляет 243 тысяч евро, а отправителем является совсем другая фирма. Таким образом, в таможенный орган были поданы документы, которые содержали неправдивые сведения об отправителе и стоимости груза, то есть фактически осуществлялась контрабанда.

СБ Украины в рамках спецоперации «Цунами» продолжает принимать меры для противодействия контрабанде. Только за первую декаду 2009 года по материалам СБ Украины возбуждено 5 уголовных дел по фактам контрабанды (ст. 201 Уголовного кодекса Украины).