16.01.2009 13:27
Отныне каждый бездомный в Киеве имеет право на бессрочную столичную регистрацию. Как сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ), такой вывод можно сделать, ознакомившись с постановлением Соломенского районного суда города Киева по иску бездомного Александра Квашука к Киевской горгосадминистрации (КГГА).

По информации правозащитников, в Киеве существует единственный в городе Дом социальной опеки Главного управления социальной защиты населения КГГА. Именно это заведение, в соответствии с законом, обязано регистрировать бездомных граждан по своему юридическому адресу. При этом регистрация должна осуществляться на основании личного обращения граждан или в случае их выявления работниками заведения.

В УХСПЧ отметили, что 26-летний бездомный киевлянин А.Квашук, не имея возможности арендовать или приобрести жилье, обратился в Дом социальной опеки с заявлением, где просил его поселить и зарегистрировать. Жилье ему предоставили, однако регистрировать по месту жительства руководство Дома социальной опеки категорически отказывалось.

На протяжении двух лет (2006-2007 гг.) бездомный писал заявления, но их игнорировали и оставляли без ответа по существу. Однако А.Квашук не сдавался и обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о защите прав и свобод.

По информации правозащитников, регистрацию заявителю предоставили только на 14 дней, ведь администрация Дома социального заведения решила зарегистрировать А.Квашука именно на этот срок, а по окончании срока руководство отказалось продлить с ним договор на проживание и силой выселило его. Впоследствии его снова зарегистрировали, но снова временно - на два месяца, а в дальнейшей регистрации отказали.

В результате, отмечают в УХСПЧ, бездомный обратился в Соломенский районный суд города Киева, который признал противоправным отказ в регистрации. Суд обязал Дом социальной опеки предоставить заявителю место для проживания, а в случае его отсутствия - поставить в очередь на социальное жилье.

Кроме того, по данным правозащитников, суд обязал Дом социальной опеки Главного управления социальной защиты населения КГГА провести регистрацию местожительства А.Квашука бессрочно.