06.06.2005 20:27
Известный писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын подверг критике политическое устройство в России, в странах СНГ и политику США.

В интервью программе «Вести недели» на телеканале «РТР», первом за последние три года, Солженицын утверждал, что в России пока нет никакой демократии.

«Демократии у нас не было. Я повторял много раз - нет у нас ничего похожего на демократию», - заявил он.

По мнению Солженицына, «у нас в стране со словом «демократия» упражняются многие ораторы, склоняя это слово и очень поспешно вытаскивая ее признаки взамен самой демократии». Свобода слова и печати в России существует, но «это только частный признак демократии», убежден Солженицын. «От одного этого признака демократии не будет», - цитирует слова писателя РИА Новости

По его словам, залог успеха демократии в западных странах - организация работы местного самоуправления. «Мы восхищаемся демократией в западных странах потому, что у них местное самоуправление великолепно работает. Не было бы у них демократии без местного самоуправления, а мы строим демократию без местного самоуправления, нам не нужно», - сказал Солженицын.

В этой связи Солженицын подверг критике политику США. По его словам, в США «более 10 лет назад появился вздорный проект - насадить демократию по всему миру». В США поняли демократию своеобразно - вмешались в Боснии, начали бомбить Югославию, потом Афганистан, затем Ирак, кто следующий, может быть, Иран, сказал писатель. «В США должны понимать, что демократию нельзя насадить, принести на штыках», - подчеркнул он.

Комментируя ситуацию в СНГ, он отметил, что ситуация на этом пространстве еще сложнее, чем в России. Вместе с тем, по словам писателя, «не дело России воспитывать страны СНГ».

«Нам самим (надо) быть заведомо лучшими, чтобы на нас смотрели. Мы должны лечить сначала сами себя», - заявил Солженицын.