16.01.2009 14:34
Экс-руководитель ДУСи (Государственного управления делами, по-украински - ДУС), а ныне гражданин России Игорь Бакай в эксклюзивном интервью From-UA рассказал, кто и как реально обкрадывает украинцев.

«Я не могу спокойно смотреть со стороны на то, как маленькая группка людей сегодня распоряжается судьбами миллионов украинцев. Я бы хотел спросить: кто дал им на это право?» - спрашивает Бакай.

«В своем прошлогоднем интервью я сказал, что придет время, и я скажу, кто и как реально обкрадывал и продолжает обкрадывать украинский народ. Так вот, то, что случилось сегодня в газовой сфере, является прямым следствием действий этой, несомненно, преступной группы. А начало их махинациям с газом было положено еще в 2004-м году. Это настоящий, только украинский, преступный синдикат, а их обороты не уступают знаменитым американским преступным синдикатам», - отметил он.

«Не имеет значения, за какой вывеской прячутся эти люди. То же название «РосУкрЭнерго» - для них всего лишь вывеска. Некоторые из них изображают из себя народных избранников. При этом их главная вина в том, что они втянули власть в т.н. большой бизнес», - подчеркнул Бакай.

По его словам, долгое время, начиная с 2004 года, им удавалось делать в украинской газовой сфере все, что они пожелают.

«По известным причинам у меня нет никаких оснований испытывать симпатии к Юлии Тимошенко, но, вступив в войну с «синдикатом», она бросила вызов этой банде. И я был уверен, что с 2009 года им не будет места в российско-украинских газовых отношениях. Но, как оказалось, правительства и Украины и России недооценили возможности «украинского синдиката». Тем удалось не только сорвать подписание практически готового договора, где украинская сторона реально смогла договориться о цене газа в 235 долларов за тысячу кубометров, притом, что российская сторона поначалу настаивала на более высоком уровне цены, но и довести ситуацию до реально кризисной», - сообщил он.

Как отметил Бакай, реальная хронология событий такова: 29 декабря межгосударственный договор был практически согласован, а 31-го - т.е. в день предполагаемого его подписания, уже руководитель украинского «Нефтегаза» Олег Дубина представил российской стороне известный ультиматум, который и сделал подписание договора нереальным.

«Так вот, это тоже уже не секрет - Дубина сделал это по личному указанию Ющенко, которого склонили к этому Фирташ и компания. Как вы понимаете, Ющенко имел все причины им не отказать...» - сказал Бакай.

По его словам, помимо одиозной фигуры Фирташа, наиболее яркими и известными фигурами «синдиката» являются Лёвочкин и Бойко.

«И сегодня у них есть очень высокопоставленные лоббисты. К сожалению, они не только втянули в свою компанию Президента Ющенко, но и сделали в качестве лоббиста своих интересов Януковича. При этом, вводя в заблуждение их обоих, они надеются сохранить свой преступный бизнес, несмотря на то, что было подписано межгосударственное соглашение о прямых поставках газа от российского «Газпрома» «Нефтегазу» Украины», - подчеркнул Бакай.