16.01.2009 15:55
Бывший глава администрации Президента Кучмы Виктор Медведчук требует от регионалов Юрия Бойко и Сергей Левочкина извинений за клевету. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу центра правовых инициатив и экспертиз «Правовая держава», возглавляемого Медведчуком.

В сообщении сказано, что Медведчук направил Бойко и Левочкину «официальное требование об опровержении клеветнические информации, касающейся якобы его причастности к лоббированию интересов каких-либо посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией».

При этом отмечается, что информация, которая была распространена этими депутатами в СМИ 14 и 15 января, «никоим образом не соответствует действительности».

«В требовании, направленном адвокатами Медведчука, предлагается Бойко и Левочкину в трехдневный срок опровергнуть всю клеветническую и недостоверную информацию о Медведчуке таким же публичным образом, которым эта информация распространялась, а также лично перед ним извиниться», - говорится в сообщении.

Кроме того, адвокатами Медведчука были направлены запросы в Госкомитет финансового мониторинга, Государственную налоговую администрацию, Госкомитет земельных ресурсов, Киевское бюро технической инвентаризации и Госдепартамент автоинспекции с просьбой предоставить перечень украинских и оффшорных активов Бойко и Левочкина, а также перечень земельных владений, недвижимого имущества и транспортных средств «в рамках обеспечения иска о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещения морального ущерба этими лицами».

Как известно, ранее Бойко обвинил премьера Юлию Тимошенко в лоббировании интересов газовой компании, которой якобы владеют Медведчук и бывший глава ДУСи Игорь Бакай.