16.01.2009 16:25
Мэр Киева Леонид Черновецкий угрожает отключить дочернюю компанию Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» - «Газ Украины» от канализации в случае ограничения ею газоснабжения энергопоставляющей компании «Киевэнерго». Об этом он сказал журналистам, информирует «Сегодня».

«Если нужно будет завтра - отключить этот «Газ Украины», и он будет бегать в туалет в деревню, в избушку на куриных ножках не отапливаемую... я это сделаю. Потому что у меня хватит решимости оставить без туалетов всех негодяев, кто даже думает только о том, что он киевлянам может создать проблемы», - сказал мэр.

Он подчеркнул, что и премьер-министр Юлия Тимошенко, и руководство «Нефтегаза» неоднократно заявляли о том, что Киев не останется без газоснабжения и, соответственно, без горячей воды и отопления.

Также мэр заявил, что горбюджет не будет погашать свой долг перед «Киевэнерго» по разнице в тарифах между действующими тарифами и себестоимостью производимых компанией услуг до тех пор, пока «Нефтегаз» не согласится провести взаимозачеты по погашению задолженности города, обусловленные постановлением Кабинета министров.

По словам Черновецкого, сумма, которую можно погасить взаимозачетами, составляет около 270 млн. гривен.

Ранее «Газ Украины» направило предупреждение компании «Киевэнерго» о намерении ограничить поставки газа из-за долгов.

В январе «Киевэнерго» не проводила расчетов с «Газом Украины» за поставленный газ, общий долг перед газоснабжающей компанией по состоянию на 15 января составляет более 704,9 млн. гривен.