19.01.2009 07:25
Как ни фантастично это звучит, в нашем мозгу нередко обитают паразиты. Речь идет о Toxoplasma gondii - возбудителях инфекции под названием токсоплазмоз, являющейся родственной формой малярии. Как отмечает «Правда», по данным медиков, ею заражены от 30 до 60 процентов населения в мире.

Основными переносчиками заболевания являются представители семейства кошачьих, которые получают ее обычно от грызунов. В их организме создается благоприятная среда для размножения паразитов половым путем.

Если вы заядлый кошатник, то вы, скорее всего, инфицированы. В начальной фазе инфекции человек, зараженный токсоплазмозом, может ощущать симптомы, напоминающие ОРЗ - головную боль и сухость в горле. Иногда при этом наблюдается небольшое нарушение зрения. Затем паразит вьет себе гнездо в мышцах и нервной ткани, в том числе в мозговых волокнах, вступая в латентную стадию.

До недавнего времени токсоплазмоз считался практически безвредным для организма. Врачи утверждали, что он может вызвать проблемы только у беременных или людей с ослабленным иммунитетом. Но сегодня медицинская общественность бьет тревогу.

Группа исследователей Вашингтонского университета в Миссури во главе с Дэвидом Сибли обнаружила, что три штамма возбудителя токсоплазмоза мутировали и больше не нуждаются в половом размножении. Причем благодаря изменившимся генам они стали более заразными!

Но самое страшное - это последствия инфицирования! Уже давно ученые заметили, что поведение крыс и мышей, инфицированных паразитами, меняется. Они становятся более активными и у них снижается инстинкт самосохранения. Так, грызунов начинает привлекать запах кошачьей мочи. В то же время, согласно данным исследования, проведенного Ярославом Флегром из Карлова университета в Праге, у них замедляется реакция и в результате они легко попадают в лапы к кошкам.

Но больше всего удивили и озадачили Флегра и его коллег результаты опытов на людях. Тесты показали, что добровольцам, инфицированным токсоплазмозом в латентной форме, сложнее сконцентрировать внимание, а кроме того, у них снижена скорость реакции. Как показала собранная исследователями статистика, водители, являющиеся носителями латентной инфекции, в 2,7 раза чаще попадают в автомобильные аварии...

Однако это еще не все! Фуллер Торри из Института медицинских исследований Стэнли в Мэриленде (США) установил, что среди владельцев кошек и тех, кто инфицирован латентным токсоплазмозом, больше процент страдающих шизофренией. При этом выяснилось, что препараты, которые выписывают шизофреникам для облегчения симптомов заболевания, отрицательно сказываются на жизнедеятельности паразитов.

Как же избежать инфекции?

Если вы беременны, то нежелательно контактировать с кошками. Исключение составляют те женщины, у которых кошки были с самого детства: в таком случае их организм успел выработать антитела. Не ешьте непрожаренное мясо - временным переносчиком заразы может быть любое млекопитающее, и только высокая температура убивает паразитов.

Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой. На них могут остаться крошки земли, в которую попадали зараженные кошачьи фекалии. Яйца паразитов во влажной почве способны сохранять свои инфекционные свойства до полутора лет. Помните, что даже если вам не грозит заболеть токсоплазмозом, простое соблюдение санитарно-гигиенических норм никогда не помешает.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.