19.01.2009 08:11
Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о намерении купить местный футбольный клуб «Арсенал» у украинского бизнесмена Вадима Рабиновича. По словам Черновецкого, сумма сделки составит одну гривну. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мэр отметил, что в настоящее время он ведет переговоры о приобретении «Арсенала». Между тем, в сообщении, размещенном на сайте футбольного клуба, утверждается, что сделка уже совершена.

По словам Черновецкого, когда «Арсеналом» владела администрация Киева, через клуб отмывались «грязные» деньги. Поэтому в 2007 году мэр принял решение продать клуб Рабиновичу. Теперь Черновецкий намерен лично стать владельцем команды. По словам киевского мэра, Рабинович согласится продать клуб за одну гривну, поскольку он - «очень порядочный еврей, благородный, строит синагоги». «Евреи его любят, и я люблю евреев», - отметил Черновецкий.

Как отметил киевский мэр, на половину акций клуба претендует еще один инвестор, «очень богатый и уважаемый на Украине человек». По данным сайта arsenal-kiev.com.ua, Черновецкий приобрел 51 процент акций клуба, 30 процентов купил миллиардер Игорь Коломойский, а владелец еще 19 процентов акций неизвестен.

Черновецкий пообещал, что в футбольную школу «Арсенала» будут приниматься беспризорные дети. По словам мэра, они станут «новыми Пеле» и «будут создавать имидж Украины». Главой «Арсенала», по словам градоначальника, станет его сын, депутат Киевсовета Степан Черновецкий.

15 января на официальном сайте «Арсенала» появилось интервью Рабиновича, в котором он утверждает, что продажа клуба уже состоялась. Сумму сделки Рабинович не назвал, однако отметил, что на эти деньги «вряд ли можно купить бутылку хорошего коньяка».

В 17 турах чемпионата Украины сезона-2008/09 «Арсенал» набрал 14 очков. Клуб занимает 12-е место в турнирной таблице. Лидирует киевское «Динамо», на счету которого 43 очка.