19.01.2009 08:05
Правоохранители Оболонского районного отдела милиции в городе Киев задержали 25-летнего наркомана, который подозревается в ограблении круглосуточного магазина, сообщает «Мое мiсто» со ссылкой на пресс-службу киевской милиции.

В дежурную часть райотдела милиции обратилась продавец магазинчика, расположенного на улице Приозерной. Она сообщила, что несколько минут назад в помещение ворвался человек в маске и, угрожая ножом, отобрал у нее выручку - 600-700 гривен, а также два сотовых телефона.

Как выяснилось, к преступлению причастен 25-летний наркозависимый киевлянин, который нигде не работает и не учится, а также находится на иждивении у родных. Мотивом преступления стал мамин день рождения и желание молодого человека одарить женщину хоть каким подарком.

Сразу после ограбления «благодарный сын» приобрел на добытые деньги цветы, которые и вручил родительнице. Кроме того, он подарил маме телефончик, всего несколько часов назад принадлежавший совсем другой женщине. Уже на следующий день в дверь к незадачливому грабителю постучали стражи порядка.

Это преступление, несмотря на его курьезный и в чем-то даже благородный мотив, квалифицируется по статье 187 УК Украины (нападение с целью завладения чужим имуществом, совмещенное с насилием, опасным для жизни или здоровья человека, или с угрозой применения такого насилия). Подследственному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.