Политики-неудачники ищут новые «кормушки»
19.01.2009 10:15
Кто знает Андрея Колодюка? И я не знаю. А он есть.

Малоизвестный политик и не очень успешный бизнесмен неожиданно активизировался, чем вызвал немалый интерес в деловых и медийных кругах.

Бизнес Андрея Колодюка связан с загадочными венчурными проектами в сфере IT и энергетики, которые так и остались на уровне громких заявлений.

Пока большинство бизнесменов ломают головы над поиском источников финансирования в эпоху кризиса, современные Остапы Бендеры не мудрствуют лукаво, а предпочитают эти самые источники присваивать.

Андрей Колодюк, лидер партии «Інформаційна Україна» и владелец компании Aventures Capital, используя свои политические связи, купил решение Харьковского областного суда от 1 декабря 2008 года о лишении прав собственности Владимира Колодюка и Владимира Добровольского на компании «Сити.ком», «Юнитрейд», «Мелофон», Сервис Мастер (холдинг Unitrade Group). Законные собственники холдинга ни о чем не подозревали вплоть до 12 января 2009, когда группа «людей в форме» во главе с самим Андреем Колодюком не попытались захватить головной офис компании.

Сейчас конфликт в разгаре, руководство Unitrade Group добивается справедливости в суде.

Случай этот не уникален, у политиков давно вошло в привычку качать деньги из бизнеса. Правда, Андрея Колодюка политиком назвать можно лишь с большой натяжкой. Его партия «Інформаційна Україна» в составе блока М. Сироты и Б. Олийника на выборах в Верховную Раду в 2006 году набрала всего 0,08% голосов. С тех пор никакой политактивности данной партии не наблюдается. Но дело, как известно, в участии. Скорее всего, этот сомнительный политический проект является лишь прикрытием для проведения подобных «рейдов».

Остается лишь соболезновать политически незаангажированному бизнесу, если даже такая «дырявая» политкрыша, как партия «Інформаційна Україна» может себе позволить столь дерзкие рейдерские атаки.