06.06.2005 19:38
В понедельник в Донецке проходит акция гражданского протеста «Обрыдло!» против продажи в аптеках наркосодержащих препаратов, участники акции пикетируют аптеки, в которых продаются препараты «Трамалгин», «Трамадол» и «Трамал».

По словам руководителя координационного совета, по проведению акции уполномоченного представителя в делах прав человека в Донецкой области Международного комитета защиты прав человека, президента Духовного центра «Новое поколение» христианских церквей Украины Архиепископа Сергея, цель этой акции – обратить внимание общественности на существование проблемы наркосодержащих препаратов, свободно продающихся в некоторых аптеках Донецка и области, передает «УНИАН».

Он также отметил, что корень проблемы кроется также в перепроизводстве трамалгина и трамадола.

Организаторы акции гражданского неповиновения также заявили, что перейдут «к более жестким мерам, если аптеки не будут закрыты».

«Если эти аптеки не закроют в течение этой недели, в субботу я привожу сюда гробы, фотографии всех этих умерших ребят, мы придем под облисполком, придем под горисполком», - сказал Архиепископ Сергей.

По неофициальной статистике, в Донецкой области около 30-40 тыс. молодых людей постоянно употребляют трамадол. Треть наркозависимых – несовершеннолетние. В то же время, максимальное наказание для аптек, торгующих наркосодержащими препаратами без рецепта, - административный штраф в размере 51 грн.