19.01.2009 11:59
Избранный президент США Барак Обама, который просил не акцентировать внимание на своей расовой принадлежности во время избирательной кампании, воспринимает свою расу как шанс для других представителей небелого населения США, возможность уравновесить различия между людьми, сказал он в интервью газете The Washington Post, отвечая на вопрос, как его расовая принадлежность может объединить и трансформировать народ США.

Как передает Газета.Ru, сын чернокожего кенийца и белой жительницы Канзаса, Обама 20 января пройдет инаугурацию как первый афроамериканский президент США.

«Целое поколение вырастет в полной уверенности, что афроамериканец может занять высокий пост», - сказал Обама.

«Чернокожие дети по-другому будут относиться к себе. Также меняется восприятие чернокожих детей белыми ровесниками. И я не буду недооценивать важность этого», - сказал президент.

«Я надеюсь создать модель общения с людьми, которые не похожи на тебя и не соглашаются с тобой, и это изменит характер нашей политики. Часть этих изменений будет связана с тем, что мы думаем об отношениях между расами. Расовые взаимоотношения становятся частью более глобальной проблемы общества, которое становится все более сложным и дифференцированным, где люди могут иметь много различных точек зрения», - отметил Обама в интервью.