28.04.2004 12:18
Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил членам правительства всесторонне проанализировать вопрос о возможности увеличения заработной платы. Об этом он сообщил, открывая заседание Кабмина в среду, 28 апреля.

По его словам, необходимо посмотреть, "кто лидирует в увеличении заработной платы, а кто является аутсайдером". "Уверен, мы получим очень пеструю картину", - отметил Янукович.

Он отметил, что по результатам первого квартала этого года в Украине наблюдался рост всех экономических показателей, в частности ВВП на 18,8%, что, в свою очередь, должно повлиять на рост заработной платы.

Как сказал премьер, в мае правительство должно проанализировать отраслевые отчеты об уменьшении количества убыточных предприятий и увеличении уровня заработной платы.

Янукович также отметил, что сегодня большую работу по погашению задолженности по зарплате выполняет Генеральная прокуратура Украины. По его словам, для улучшения ситуации необходимо, чтобы органы прокуратуры теснее сотрудничали с органами исполнительной власти, в частности предоставляли им информацию, касающуюся дел по фактам невыплаты задолженности по заработной плате.

Премьер также обратил внимание правительства на необходимость улучшения эффективности работы с гражданами. В частности, в апреле, по его словам, в правительство поступило 12 тыс. обращений граждан.

По словам Януковича, в мае, когда чиновники будут находиться в регионах для организации празднования майских праздников, они должны проверить, как работают с гражданами, их обращениями местные органы исполнительной власти, начиная от областных центров и заканчивая поселками.

Глава правительства отметил необходимость организации исполнительными органами власти праздничных мероприятий по поводу майских праздников, привлечения к этим мероприятиям молодежи.

Инвалиды получат целевую помощь

Целевую помощь получат около 239 тыс. инвалидов Украины, из которых 42 тыс. – инвалиды 1-й группы, 161 тыс. – инвалиды 2-й группы и свыше 34 тыс. - инвалиды 3-й группы. Об этом сказал председатель Пенсионного фонда Алексей Зарудный на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Кроме того, Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании одобрил отчет о выполнении Закона "О государственном бюджете Украины на 2003 год", сообщил первый заместитель министра финансов Федор Ярошенко.

По его словам, стопроцентное выполнение бюджета-2003 заложило основу для дальнейшего экономического роста.