19.01.2009 14:45
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина уверяет, что Украине хватит имеющихся запасов газа, чтобы пройти первый квартал текущего года. Об этом он заявил в интервью в программе «Евгений Киселев. Наверху», которая вышла вечером 18 января на телеканале TВі, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу канала.

По словам Дубины, на сегодня вопрос возобновления поставок в Европу в полном объеме - «это должна быть перспектива минимум 30 дней, мы должны понимать, как мы будем жить эти 30 дней, для того, чтобы ни в коем случае не допустить того, чтобы в Украине замерзли какие-то дома или какие-то поселки».

В то же время глава «Нафтогаза» заверил, что в «Украине хватит имеющихся запасов газа, чтобы пройти первый квартал».

Руководитель НАК не исключает, что к Украине могут быть поданы судебные иски в международные суды из-за проблем с поставками газа: «Я не исключаю», - ответил Дубина на прямой вопрос, не исключает ли он таких исков к Украине.

В то же время он подчеркнул, что Украина пыталась доказать Евросоюзу и всем, что «мы не останавливали транзит газа, мы не могли его остановить физически».

Дубина добавил, что относительно этого в НАК есть соответствующие документы.

«Даже сегодня мне принесли запись наших диспетчеров (в день отключения подачи газа), где российская сторона говорит: «мы закрылись»... И при закрытии задвижек с российской стороны украинская сторона еще продолжала транспорт газа в Европу. Если не мы его закрыли, тогда в судебном порядке можно предъявлять кому угодно, что угодно».

Глава «Нафтогаза» признался, что еще не успел пообщаться с юристами по этому вопросу.

Дубина также не смог однозначно ответить на вопрос, когда возобновятся поставки газа в Европу: «Мы готовы были не прекращать этот транзит, мы готовы были гарантировать подачу газа в Европу. А сегодня для запуска системы, которая работает автономно на всю Украину... должны быть определенные условия».

«А условия, которые выдвигаются диспетчерским пунктом «Газпрома»: «Сделайте вот так и вот так» - когда начинаешь разбираться, как это сделать, ты понимаешь, что этот ребус задан тебе специально для того, чтобы этого не сделать», - отметил Дубина.