19.01.2009 18:47
Среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году, согласно договоренности руководства ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», может составлять меньше 250 долларов за тысячу кубометров. Как передает Обозреватель, об этом сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

«Согласно достигнутым договоренностям, если все будет подписано, то по прогнозу цена может быть меньше 250 долларов», - сказал Медведев.

Представитель «Газпрома» также отметил, что для формирования цены на газ в течение года будет использован формульный подход.

Ранее в четверг, 16 января, цифру 250 долларов за тысячу кубометров озвучил как вероятную цену на российское топливо спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Напомним, на выходных Украина и Россия договорились о цене на газ. Ожидается, что контракты будут подписаны сегодня. Конкретная стоимость российского газа для Украины пока не называется. Известно лишь, что Россия даст украинскому государству 20-процентную скидку на газ при условии сохранения тарифа на транзит. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко после переговоров с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным, которые продолжались 5 часов.

«Действительно, переговоры были нелегкими, но мы пришли к соглашению, которое позволяет подписать все необходимые документы», - подчеркнула глава украинского правительства.

Газовый конфликт между Украиной и РФ продолжался почти три недели - с 1 января, когда российская сторона ограничила, а потом и вовсе прекратила поставки «голубого топлива». В результате противостояния без газа оставались европейские потребители.