«Газпром» начал поставки газа в Европу через Украину
20.01.2009 09:31
«Газпром» во вторник, 20 января, утром начал поставки газа в Европу. Как передает КорреспонденТ.net, об этом сообщила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранним утром в Москве перед вылетом в Киев после несколькочасовых переговоров в «Газпроме».

По словам Тимошенко, «в 4:00 по московскому времени (3:00 по киевскому времени) «Газпром» пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте».

В то же время официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что «Газпром» возобновит транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января 2009 года, во вторник в 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому времени).

Как пояснил Куприянов, в 4:00 утра была дана команда, транзит начнется в 10:00 утра. Команды на подготовку к началу транзита были даны в 04:00 утра главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента «Газпрома».

Также официальный представитель «Газпрома» добавил, что Алексей Миллер и Олег Дубина дали своим специалистам указания на согласование всех параметров возобновления транзита. При этом он отметил, что, в конечном итоге, Россия возобновит транзит газа по всем направлениям.

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Украина купила у России 11 млрд. куб.м «технического» газа по цене $167.

Также Тимошенко заявила, что Украина рассчитывает, что цена российского газа для украинских потребителей в 2009 году составит $230 за 1 тыс. куб.м.

Она также добавила, что в соответствии с утвержденной на переговорах формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле, чем европейские страны.