20.01.2009 11:18
ОАО «Газпром» в случае неплатежей Украины за поставки газа переведет ее на стопроцентную предоплату и Украина будет платить за месяц вперед. Как передает «Газета 24», об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер.

«В контракте предусмотрен специальный механизм: если будут иметься сбои в платежах, мы столкнемся с неплатежами, то автоматически мы переходим на механизм стопроцентной предоплаты. Украина должна будет платить за месяц вперед», - сказал Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как уточнил глава «Газпрома», проблема неплатежей была в случае с Украиной актуальной даже при прежних ценах на голубое топливо.

«Ожидать, что ситуация с платежами улучшится при существенном росте цен, не приходится», - констатировал он.

В свою очередь Медведев уточнил, что «достаточно однократного неплатежа, чтобы торговля была переведена на механизм предоплаты».

При этом президент РФ отметил, что после подписания контракта с Украиной нет смысла открывать аккредитив в качестве гарантий за оплату российского газа (как предлагалось в качестве одного из вариантов 17 января, когда в Москве проходил газовый саммит).

«Нам удалось заложить переход на стопроцентные авансовые платежи в случае сбоя в платежах за газ. Этот механизм гораздо более жесткий, чем аккредитив», - сказал Миллер.