06.06.2005 17:19
Допрос Виктора Януковича в киевском УБОПе сегодня проходил в качестве свидетеля. Об этом корреспонденту From-UA рассказала его адвокат Елена Лукаш. По ее словам, беседа в УБОПе длилась около двух часов. «На сегодня никаких претензий к нему следствие не имеет», - уточнила она.

Е. Лукаш рассказала, что «первое, что попыталось сделать следствие вместо установления истины по делу или попытки разобраться в ситуации, - попытались лишить права на правовую помощь, то есть запретили мне, его адвокату, присутствовать при следственных действиях. Поступили точно так же, как с Борисом Колесниковым. Первый аргумент следствия по делу Б. Колесникова был - нужно убрать адвоката».

«Эта правовая тенденция в нашем обществе усиливается, - отметила юристка, - но мы нашли правовые аргументы для следствия и победили их безнравственное поведение и правовой нигилизм».

«Меня настораживает та публичность, с которой носятся по городам и весям следователи, зарабатывая себе политические дивиденды на Викторе Януковиче, - подчеркнула Е. Лукаш. - Настораживает и попытка оставить его без правовой помощи. Это естественно и цивилизованно, когда человек пользуется услугами адвоката. Сегодня ему пытаются помешать в этом».