20.01.2009 14:39
Пока Янукович был премьер-министром, у Украины не было проблем с поставками газа. Об этом во вторник, 20 января, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Хара.

На вопрос: «Какова ваша позиция по газовому вопросу? Считаете ли Вы, что Тимошенко добилась лучшего решения вопроса и лучше цены?», депутат ответил:

«В нынешних условиях можно дать положительный ответ, таки добились. Абсурдная ситуация, которая по вине Украины сложилась с газовой ситуацией, причем в первый раз. В 2003-2004 гг. никто не знал, что такое газ и по какой цене он будет. Все поломалось в 2005 г. В 2006 г., когда Янукович пришел во второй раз, все было нормально. Сейчас дошли просто до абсурда. Позиция Президента - в конце прошлого и начале нынешнего года он говорил, что Украине нужен газ по европейским ценам, Украина была загнана в определенную колею. МВФ требует к 2011 году сделать цены на газ для населения одинаковые, как и для промышленных предприятий. Поэтому цены будут все время расти. Относительно ГТС - то ли с Европой, то ли с Россией - у нас есть очень хороший инструмент, с ним нужно очень умно обращаться. Если мы будем следовать таким примерам, как сейчас, то мы получим отрицательные результаты по использованию ГТС. Ее нужно использовать, а не сидеть на ней, как собака на сене. Об этом должны думать люди, которые думают о родине, а не о себе».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ