20.01.2009 15:29
В ситуации с транзитом российского газа рано делить шкура неубитого медведя. Об этом корреспонденту From-UA сказал лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягныбок, комментируя газовый договор между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Во-первых, как можно оценивать то, что подписано, но что еще никто не видел, и еще неизвестно, когда увидит? Это первый большой знак вопроса. Это говорит больше о поражении, чем о победе. Если бы была победа, то пани Тимошенко уже на всех каналах бы верещала про то, как она договорилась с Путиным, как она поставила на колени Россию и т.д. А на самом деле все выглядит по-другому - вызывает обеспокоенность, потому что эти переговоры стратегически важны для национальной безопасности Украины. Никто не знает, какая цена на газ. Как можно подписать договор с какими-то процентами и говорить, что нужно несколько дней, чтобы подсчитать? Что, ту формулу так долго обсчитывать? «РосУкрЭнерго» - не панацея. Я не защищаю «РосУкрЭнерго», я просто говорю, что можно убрать «РосУкрЭнерго», но выдвинуть какую-то новую схему, которая бы была выгодна для теперешней власти, но не будет выгодна для нас. До того времени, пока мы не будем знать цену, до этого времени делать какие-то позитивные оценки просто не приходится», - заявил Тягныбок.

«Кроме того, поражением можно считать то, что цена на транзит осталась прежней. И это выглядит так, что Украина пошла на поводу у «Газпрома» и подписала те условия, которые выгодны сегодня для российской стороны. Это не только поставит Украину в определенную зависимость, это и шаг к тому, чтобы украинская ГТС перешла в собственность России, к чему они стремятся. Мы даже не знаем явных договоренностей, но мы подозреваем, что были и тайные договоренности во время переговоров Путина с Тимошенко. Но это ставит под угрозу и внешнюю репутацию Украины, так как Европа увидела, что Украина пошла на поводу у «Газпрома». Мы могли дальше диктовать свои условия, настаивать на них, но этого не случилось. Паритет вообще не в нашу пользу. Не только в вопросе цены и транзита, но и в вопросе других взаимоотношений. Если мы говорим об общеевропейской цене на газ, то аренду за пребывание Черноморского флота мы почему-то не берем по мировым ценам, как, например, Филиппины берут с США за то, что они содержат свои базы на их территории», - продолжил политик.

Лидер объединения «Свобода» считает, что российская власть делает ставки на основных кандидатов в Президенты Украины.

«Так что вывод один: Москва самым активным образом готовится к президентским выборам. Сегодня, по крайней мере, 4-5 кандидатов на будущего Президента: Янукович, Тимошенко, Томенко, Литвин – то есть такие, которые декларируют свою лояльность к Москве в спорных вопросах не в пользу Украины. Очевидно, Москва для себя делает грамотно, она не хочет ошибок 2004 года, когда был поддержан Янукович, а впоследствии вышел пшик. И даже смешная ситуация с его поздравлением. Москва сейчас делает несколько ставок - на Тимошенко, на Януковича, на Литвина, дает им возможность грызться между собой в плане их лояльности к Кремлю. А позднее будет видно, на кого они в финале сделают ставку», - добавил Тягныбок.

При всем при этом, честно говоря, меня удивляет позиция некоторых наших политиков, которые, с одной стороны, понимают, что ГТС должна быть в собственности Украины, но заявляют, что это не панацея, не священная корова, и ГТС можно отдать в распоряжение России. Например, меня сильно удивило заявление Яценюка, который подпевает Фирташу. Но это открывает карты, показывает истинное лицо украинских политиков. Позиция Россия четкая: для нее самое главное – контроль над ГТС Украины. Для Украины самое важное – сберечь в своей собственности этот стратегический объект», - уточнил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ